Вы здесь

Экономическая система

Понятие экономической системы

Определение экономической системы. Понятие «система» является одним из важнейших понятий всех наук, а также любых видов практической деятельности. Оно указывает на то, что все предметы, процессы, явления в мире взаимосвязаны, взаимодействуют, влияют друг на друга. Существует множество различных определений системы. Наиболее распространенным является следующее.

Система — это упорядоченное множество элементов (компонентов), находящихся во взаимной связи, зависимости и взаимодействии друг с другом и на этой основе образующих целостное единство. Система обладает определенными свойствами и признаками:

• система состоит из определенного множества элементов; при этом каждый элемент в рамках конкретной системы есть также система;

• система — это упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов;

• система — целостное единство элементов на основе ее главной

цели.

Понятие «система» используется при характеристике как природного мира, так и общества. В рамках последнего, важное место отводится экономической системе.

Экономическая система — это целостное единство производителей и потребителей, находящихся между собой во взаимной связи и взаимодействии.

Экономику отдельной страны можно охарактеризовать как систему взаимозависимых процессов. Каждый из ее элементов существует потому, что получает что-либо от другого компонента. Прямая взаимозависимость между элементами экономической системы проявляется всякий раз, когда, например, продукт одного производителя становится затратами другого: уголь - продукт угледобывающей промышленности - является ресурсом для электроэнергетики. Химическая промышленность использует уголь не только в качестве сырья, но и косвенно в виде электроэнергии.

Элементы экономической системы. Определяющими частями любой экономической системы являются такие сферы деятельности, как производство, распределение, обмен и потребление.

Производство - решающая сфера экономической системы, поскольку именно здесь создается множество разнообразных благ, удовлетворяющих потребности человека.

Распределение — это система, определяющая, кому достанутся результаты производства, кто станет их собственником. Отношения распределения играют существенную роль в определении материального положения различных слоев общества, формировании социального партнерства, росте эффективности экономики.

Обмен основан на общественном разделении труда. Эта стадия предполагает обмен деятельностью между участниками экономики.

Потребление — это конечная цель любой экономической системы. Потребление находится в прямой зависимости от производства, но в то же время оказывает на него активное воздействие.

Любая экономическая система сталкивается с необходимостью решения определенных экономических вопросов: что производить? сколько? как? для кого?

Основные вопросы экономики

Функционирование экономической системы нацелено на выполнение следующих важнейших экономических задач:

• формирование и обеспечение работоспособности экономики;

• координация всех видов экономической деятельности;

• реализация социальных целей.

В зависимости от содержания того или иного элемента, особенностей его взаимосвязи с другими элементами, решения основных экономических вопросов, а также достижения целей экономические системы могут быть дифференцированы на различные виды.

Предмет: 

Тест тест