Вы здесь

Факторы экономического роста

Факторы экономического роста. Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория факторов производства Ж.-Б. Сэя. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

Позднее трактовка производственных факторов получила более широкое толкование. В настоящее время к факторам производства относятся:

• природные ресурсы. В механизм экономического роста сырьевые ресурсы включаются как первичные предметы труда или как сельскохозяйственные угодья. Природа, в свою очередь, участвует в воспроизводственном процессе как фактор воспроизводства. Она является не только источником сырьевых ресурсов, но и средой обитания человека. Обладание достаточными земельными, минеральными, водными, лесными и др. ресурсами благоприятствует экономическому росту. Однако наличие их еще не гарантирует высоких темпов экономического роста. Достаточно сравнить Японию (с ее ограниченными ресурсами) и богатейшую Россию, которая отстает от экономически развитых стран. Поэтому важны не только количество и высокое качество природных ресурсов, но и рациональная организация их эффективного использования.

• трудовые ресурсы. Трудовой потенциал общества характеризуется, с одной стороны, количественными параметрами, а с другой - уровнем квалификации рабочей силы. При этом важно отметить рациональное использование трудовых ресурсов. Наличие безработных или дипломированных специалистов, занятых на вспомогательных работах, негативно сказывается на этом показателе;

• капитал. Объединяет все производственные фонды: станочный парк, оборудование, промышленные здания и сооружения, производственную инфраструктуру. При этом важно иметь в виду, что в целях стимулирования экономического роста, важно не только своевременно обновлять изношенную часть основных фондов, но и систематически увеличивать инвестиции, повышая долю активных фондов;

• предпринимательские способности. Речь идет о способности объединять экономические ресурсы в единый процесс производства. Предприниматель выполняет трудную задачу принятия основных решений в процессе ведения предпринимательства. Предприниматель реализует свой деловой интерес (получение прибыли), через новаторство. Он стремиться использовать новые технологии, новые формы организации бизнеса и производить новые товары. Предпринимательские инициативы деловых людей при поддержке государства способствуют экономическому росту и эффективному функционированию современной рыночной экономики;

• научно-технический прогресс, т.е. процесс создания и использования новых знаний, которые применяются в хозяйственной жизни общества. Научно-технический прогресс является важнейшим источником экономии общественного труда и условием экономического роста при любых социально-экономических системах.

Факторы экономического роста взаимосвязаны между собой.

Например, труд будет более производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством высококвалифицированного менеджера. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все факторы экономического роста являются комплек­сными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего их можно перегруппировывать.

Так, факторы экономического роста могут быть подразделены на внешние и внутренние. Например, капитал может быть представлен иностранным (поступающим в страну извне) и национальным, т.е. мобилизуемым внутри страны. В структуре последнего можно выделить капитал, используемый внутри страны и вывозимый за ее пределы и т.д.

Р аспространено и деление факторов на интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным факторам роста относятся:

• увеличение объема инвестиций при сохранении сущест­вующего уровня технологии;

• увеличение числа занятых работников;

• рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся:

• ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

• повышение квалификации работников;

• улучшение использования основных и оборотных фондов; Экономический рост определяется также факторами спроса,

предложения и распределения.

К факторам спроса относятся факторы которые повышают сово­купный спрос общества на производимую продукцию: заработная плата, налоговая политика государства, склонность населения к сбережению.

К факторам предложения относятся количество природных ресурсов, трудоспособного населения, наличие основного капитала, уровень технологии и т. д.

К факторам распределения относят рациональность и полноту вовлечения в процесс производства природных, трудовых и финансовых ресурсов страны.

Предмет: 

Тест тест