Вы здесь

Формы собственности

Частная собственность. Фундамент современной рыночной экономики составляет частная собственность. Собственники объектов частной собственности самостоятельно принимают основные экономические решения, обладают полной экономической свободой.

Субъектами частной собственности являются граждане и (или) юридические лица. Объектом частной собственности может быть любое имущество. В условиях рыночной экономики верхний предел частной собственности количественно не может быть ограничен.

Частная собственность способствует тому, что экономическая деятельность ведется эффективно и ответственно. Обеспечивается экономная эксплуатация объектов частной собственности, принимаются меры к ее приумножению.

В настоящее время многие экономисты подразделяют частную собственность на индивидуальную и коллективную собственность.

Индивидуальная собственность — это такой вид собственности, когда право собственника на имущество принадлежит одному лицу. Субъектом индивидуальной собственности может быть как физическое, так и юридическое лицо. В индивидуальной (личной) собственности граждан могут находиться денежные средства, ценные бумаги, транспортные средства, жилье, предметы домашнего обихода и т. д.

Юридические лица, функционирующие на основе индивидуальной собственности, наиболее эффективны в сфере услуг (парикмахерские, кафе, ремонтные мастерские и т. п.). Как правило, такие юридические лица достаточно легко учредить, их собственники обладают значительной свободой действий. В то же время индивидуальным

предприятиям и организациям присущи и некоторые недостатки: ограниченность финансовых средств, полная финансовая и юридическая ответственность и др.

Коллективная собственность — это такая собственность, когда право собственности принадлежит группе лиц. Наиболее распространенными формами коллективной собственности являются кооперативная, партнерская и акционерная собственность.

Кооперативная собственность - это собственность лиц, объединивших свои средства для ведения совместной деятельности. Кооперативная собственность возникает в результате денежных и иных имущественных взносов лиц (членов кооператива), доходов, полученных от реализации продукции.

Партнерская собственность возникает, когда право собственности принадлежит двум и более лицам. Она образуется в результате добровольных взносов (денежных или иных) участников партнерства. Предприятия, основанные на партнерской собственности, легко учредить. Они обладают широкими финансовыми возможностями. Вместе с тем партнерство может иметь сложности в управлении (несовпадение экономических интересов участников). Сохраняется риск распада фирмы, действующей на базе партнерской собственности.

Акционерная собственность образуется в результате выпуска и реализации акций. Держатели акций относятся к субъектам акционерной формы собственности. Акционерная собственность — наиболее совершенная, гибкая форма собственности. Она возникает из непосредственных потребностей общественного производства. Акционерная собственность создает широкие возможности для привлечения капитала, расширения базы собственников, привлечения последних к управлению. В то же время заинтересованность держателей акций является частичной или ограниченной. Держатели акций имеют относительную заинтересованность в функционировании акционерного капитала в целом. Она ограничена объемом акций, принадлежащих каждому из акционеров. Существуют организационные и финансовые сложности учреждения предприятий, функционирующих на акционерной собственности.

Государственная собственность. В современной экономике наряду с частной собственностью существует государственная собственность. Государственная собственность — это имущество, принадлежащее на праве собственности государству. В Российской Федерации различают две формы государственной собственности:

• федеральная собственность

• собственность субъектов (республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономных областей, автономных округов).

Установление государственной собственности позволяет обеспечить единое централизованное регулирование процесса создания и распределения важнейших благ с соответствующим выделением необходимых ресурсов. Этим создаются предпосылки равных возможностей для различных субъектов экономики.

Вместе с тем государственной собственности присущи и определенные недостатки. К ним относятся неизбежная ограниченность средств, направляемых государством на создание экономических благ, бюрократический стиль управления, незаинтересованность в использовании новых достижений науки и техники, отсутствие стимулов к рациональному использованию ресурсов, росту качества продукции. Все это приводит к тому, что государственные организации оказываются часто менее эффективными по сравнению с аналогичными частными структурами.

В ряде стран в качестве одной из форм государственной собственности выступает муниципальная (коммунальная) собственность. В России муниципальная собственность на законодательном уровне рассматривается как самостоятельная форма собственности. К муниципальной собственности относится имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, a также муниципальным образованиям. Субъектами муниципальной собственности являются органы местного самоуправления. К объектам муниципальной собственности относятся средства местного бюджета, жилищный фонд, предприятия торговли и бытового обслуживания, транспорт, промышленные и иные предприятия, организации социальной сферы и т. д. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и организациями во владение, пользование и распоряжение.

Иные формы собственности. В современной экономике помимо основных форм собственности существуют и другие, производные формы собственности. К ним относится иностранная собственность, смешанная собственность, интеллектуальная собственность и др.

Под иностранной собственностью понимается имущество, принадлежащее на праве собственности иностранным лицам: физическим и юридическим лицам, государствам, международным организациям.

Смешанная собственность - собственность, основанная на сочетании разных форм собственности (с участием иностранной собственности или нет).

В современной экономике, функционирующей на основе информационных технологий, большую роль играет интеллектуальная собственность. Объектами интеллектуальной собственности являются результаты интеллектуального труда. Это — открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и другие продукты, а также произведения искусства.

Таким образом, современная рыночная экономика предполагает многообразие форм и видов собственности. Это многообразие позволяет более эффективно использовать преимущества той или иной формы собственности и в то же время корректировать возможные отрицательные социально- экономические последствия.

Предмет: 

Тест тест