Вы здесь

Методы макроэкономического исследования

Как и в любой отрасли экономической теории, для макроэкономических исследований характерно применение комплекса методов. Метод - это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей исследования. Их можно подразделить на общенаучные и специфические.

Общенаучные методы исследования включают:

• метод научной абстракции. Его суть сводится к выделению наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечению от всего случайного и второстепенного. В процессе абстрагирования формулируются научные категории, например, деньги, инфляция, безработица, которые выражают сущностные характеристики исследуемых явлений;

• анализ и синтез. Анализ - это автономное рассмотрение частей единого целого. Синтез - соединение отдельных частей рассматриваемого явления в единое целое.

• индукция и дедукция. Индукция представляет собой движение мысли от фактов к обобщениям. Дедукция - это умозаключение, отражающее движение от общего к реальным экономическим фактам.

• метод единства исторического и логического. Принцип историзма предполагает, что динамику экономических процессов необходимо рассматривать в исторической последовательности. Однако, следуя в изучении за историческим процессом, необходимо освобождаться от исторической формы и от случайных моментов в ходе развития общественной жизни.

системно-функциональный анализ. Его суть сводится к всестороннему изучению исследуемого объекта и выявлению взаимосвязей между процессами и явлениями. Функциональные зависимости могут описываться различными способами: формулами, графиками, таблицами.

Основными специфическими методами исследования в макроэкономике являются: агрегирование и моделирование.

Агрегировани е - укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единый общий показатель (создание агрегатов, совокупных величин).

Агрегированные величины характеризуют развитие экономики как единого целого: валовой продукт (а не выпуск отдельной фирмы), общий уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночная процентная ставка (а не отдельные виды процента), уровень инфляции, уровень занятости, уровень безработицы и т. д.

Макроэкономическое агрегирование распространяется на экономические субъекты и рынки. На макроуровне выделяют четыре сектора экономики: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор, иностранный сектор.

• Сектор домашних хозяйств является основным потребителем рыночных продуктов и собственником факторов производства. Он формирует предложение рабочей силы и спрос на блага. Взамен получает доход, часть которого потребляет, а часть сберегает.

• Предпринимательский сектор поставляет продукцию на рынок благ. Он предъявляет спрос на факторы производства и производит инвестирование.

• Государственный сектор производит общественные блага, взимает налоги, выплачивает трансферты, формирует предложение денег и создает условия для оптимального функционирования народного хозяйства.

• Иностранный сектор представляет собой совокупность экономических субъектов за границей и иностранных государственных институтов. Используется для определения состояния национального платежного баланса.

Множество микроэкономических рынков на макроуровне группируется в следующие типы:

• рынок благ, включающий в себя рынок товаров и услуг;

• рынок факторов производства, состоящий из рынка труда и рынка реального капитала;

• финансовый рынок, состоящий из рынка денег, кредитного рынка и рынка ценных бумаг.

Моделирование - это описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных

зависимостей между ними. Процесс моделирования включает в себя следующие этапы:

1. Формулировка предмета и цели исследования.

2. Выделение в данной экономической системе представляющих интерес экономических объектов. Изучение объекта, в частности, как он функционирует, какие факторы оказывают влияние на его функционирование, каковы критерии его оптимизации.

3. Выявление наиболее важных характеристик каждого изучаемого экономического объекта. Описание взаимосвязей между ними.

4. Математическое моделирование. Перевод описательной модели на формальный математический язык.

5. Выбор метода решения и его получение.

6. Анализ решения. Проверка на соответствие реальному объекту.

Любая экономико-математическая модель абстрактна, имеет ряд допущений и упрощений, что ограничивает область ее применения. В то же время именно на основе экономико-математического моделирования можно получить достаточно полное представление о характере происходящих в экономике процессов, определить закономерности функционирования экономического объекта, сделать прогноз развития экономики, обосновать рекомендации по экономической политике. В макроэкономике используется множество экономико-математических моделей, которые могут быть классифицированы по различным критериям:

• по степени обобщения - абстрактно-теоретические и конкретно-экономические ;

• по продолжительности анализируемых процессов — краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные модели допускают, что цены на некоторые товары не являются гибкими и не приспосабливаются к изменениям спроса. В долгосрочных моделях цены гибкие и реагируют на изменение спроса и предложения;

• по характеру взаимосвязей элементов - линейные и нелинейные.

• по степени охвата иностранного сектора — закрытые (представлена только национальная экономика) и открытые (учитывающие воздействия иностранного сектора на национальную экономику);

• с учетом фактора времени — статические и динамические. В статических моделях все экономические показатели привязываются к определенному моменту времени. В динамических моделях рассматривается временная взаимосвязь экономических показателей. Они предполагают учет таких проблем, как проблема вовлечения ресурсов, проблема

накопления, проблема внедрения достижений НТП, фактор времени, проблема альтернативности издержек.

Любая модель может быть представлена алгебраически, графически, в виде бухгалтерских записей и в таблично-матричной форме. Наиболее часто используются алгебраическая и графическая формы моделей.

Экономические переменные, величина которых задается до построения модели принимают за экзогенные (внешние). Макроэкономическая модель дает возможность определить эндогенные (внутренние) экономические переменные, величина которых устанавливается в процессе решения выдвинутой задачи. Задачей макроэкономики является объяснение развития эндогенных переменных при существующих экзогенных.

Обычно в качестве экзогенных параметров в макроэкономических моделях выступают государственные расходы, ставка налогообложения и величина предложения денег. К числу эндогенно определяемых параметров относятся объемы занятости и выпуска, уровни инфляции и безработицы и т.д.

Функциональные зависимости между экзогенными и эндогенными величинами бывают следующих видов:

• поведенческие, которые отражают предпочтения экономических субъектов. Примером такого рода зависимостей могут служить функции потребления или инвестиционного спроса;

• технологические, показывают технологические зависимости в экономике. Примером может служить производственная функция, показывающая связь между объемом и факторами производства;

• дефиниционные, отражают содержание явлений и их структуру. Например, определения совокупного спроса, безработицы, инфляции;

• институциональные, выражают зависимости, вытекающие из институционально установленных в экономике норм и правил. К их числу можно отнести функцию налоговых поступлений как зависимость от размера дохода и установленной налоговой ставки.

Предмет: 

Тест тест