Вы здесь

Понятие и функции денег

Понятие и функции денег. Деньги являются неотъемлемой и существенной частью финансовой системы. Главное свойство денег -это их ликвидность. Ликвидность денег означает способность денег участвовать в немедленном приобретении товара или услуги.

Как экономическая категория деньги представляют собой меру стоимости (используются для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг), средство обращения (выступают в роли посредника при обмене товаров), средство платежа (используются при продаже товаров в кредит), выполняют накопительную функцию (представляют собой актив, который сохраняется после реализации товаров и обеспечивает их покупательную способность в будущем) и функцию мировых денег (функционируют как всеобщее платежное средство при расчетах по международным балансам).

Деньги находятся в постоянном движении между потребителями, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Денежный поток, при котором движение денег связано с выполнением их функций, представляет собой денежное обращение. Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах. Налично-денежное обращение - это движение наличных денег в сфере обращения. Наличные деньги используются для оплаты товаров, работ, услуг, для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, по выплате страховых обязательств, на оплату командировок и т.п. Безналичное обращение - это движение стоимости без участия наличных денег. В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и по финансовым обязательствам. К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй - платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями. Значение безналичных расчетов состоит в том, что они ускоряют оборачиваемость средств, сокращают абсолютную величину наличных денег в обороте, сокращаются издержки на эмиссию и доставку наличных денег. Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса.

Денежная масса - это совокупность покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также государству. На величину денежной массы влияют два фактора: количество денег в обращении и скорость их оборота. Количество денег в обращении определяется государством, исходя из потребностей товарного оборота и дефицита Федерального бюджета. На скорость обращения денег влияют

длительность технологических процессов (тяжелая промышленность или легкая), структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег), уровень развития кредитных операций и взаиморасчетов, уровень процентных ставок за кредит, использование электронных технологий в банковском деле.

Денежные агрегаты. Для анализа изменений, происходящих в процессе движения денег, используют денежные агрегаты. Центральный банк РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов: Агрегат МО = наличные деньги в обращении;

Агрегат М1 = МО + средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций + средства страховых компаний + депозиты населения до востребования в Сбербанке и в коммерческих банках;

Агрегат М2 = М1 + срочные вклады населения в Сбербанке; Агрегат М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты М1 и М2. Иногда выделяется МО, а также показатель С^М («квазиденьги», т.е. сберегательные и срочные депозиты) как разность между М2 и М1.

Предмет: 

Тест тест