Вы здесь

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД)

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) равен ВВП в рыночных ценах плюс (минус) чистое сальдо между национальной экономикой и «остальным миром» по налогам на производство и импорт, субсидиям, оплате труда, доходам от собственности и предпринимательскому доходу, операциям страхования от несчастных случаев и другим текущим трансфертам. Валовой национальный располагаемый доход измеряет реальный доход, который используется для конечного потребления и сбережения нации, т.е. является источником всех доходов, потребления и сбережения, необходимых для дальнейшего развития экономики и увеличения национального богатства.

Количественная связь между важнейшими показателями новой СНС — валовым внутренним продуктом, валовым национальным до­ходом и валовым национальным располагаемым доходом представлена в следующей схеме:

A. ВВП.

Б. Первичные доходы, полученные резидентами данной страны из-за границы (доходы от собственности, оплата труда, налоги на производство).

B. Первичные доходы, выплаченные за границу.
Г. ВНД (А + Б - В).

Д. Сальдо текущих трансфертов, полученных резидентами данной страны из-за границы (гуманитарная помощь, подарки родственников и т.д.).

Е. ВНРД (Г + Д).

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД) представляет собой разность между ВНРД и потреблением основного капитала: ЧНРД = ВНРД - ПОК.

Сбережение (Сб) — часть ВНРД, которая не входит в конечное потребление товаров и услуг. По экономическому смыслу эта статья соответствует сложившемуся в отечественной практике показателю «Накопление».

Сбережение — категория, отражающая ту часть располагаемого дохода, которая осталась после вычета расходов на конечное потребле­ние. Оно определяется как разность между суммой текущих доходов (Дт) и суммой текущих расходов (Рт):

Сб = Д т - Р т.

Сбережение является источником финансирования капитальных затрат: капитального строительства, приобретения основных фондов, нематериальных активов (патентов, лицензий и т. п.), а также прироста финансовых активов. В его объем также входит чистое сальдо (положи­тельное или отрицательное), которое представляет собой разницу между изменениями страховых резервов в пенсионных фондах отечественных домашних хозяйств, находящихся в зарубежных страховых ор­ганизациях, и изменениями страховых резервных фондов иностранцев, находящихся в отечественных страховых организациях.

Предмет: 

Тест тест