Вы здесь

Около 20 тыс. студентов из Казахстана обучаются в России - МИД РК

В России обучаются около 20 тысяч студентов из Казахстана, как сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Аскар Мусинов в Сенате Парламента РК.

А.Мусинов во время расширенного заседания комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената, где обсуждался законопроект: «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке», отметил: «В целом, около 20 тысяч студентов из Казахстана обучается в России. Большая часть обучаются  в таких городах, как Санкт-Петербург и Москва».

А.Мусиновым  так же были озвучены основные причины того, почему же российские вузы оказались более востребованными для наших студентов, чем казахстанские.

«Могу перечислить основные  причины: первая – там очень  высокий уровень образования; вторая – общепризнанные во всем мире университеты находятся там. Если рассматривать программу «Болашак», - нами отправляются студенты не только в Россию, туда едут в основном те, кто изъявил желание учиться именно там», - пояснил он.