Вы здесь

Нужен ли испытательный срок для молодых специалистов?

По статистике  менее 80% выпустившихся  студентов устраиваются на работу в первые годы после окончания колледжей и вузов.

Чтобы решить данную проблему, в начале декабря в первом чтении депутатами Мажилиса был одобрен законопроект «О молодежной политике», согласно которому работодатели будут вынуждены брать на работу молодых специалистов минимум на 2 года  без испытательного срока.

Азамат выпускник 2014-го года, его специальность археолог-этнолог. В поисках работы чуть больше месяца. В это время подрабатывал курьером, продавцом, но очень хочет заниматься наукой. Азамат уверен, что с помощью отмены испытательного срока, у выпускников появится больше уверенности в себе, а так же станет меньше сомнений и страха.

А вот по мнению экспертов, данный законопроект маловероятно решит проблему трудоустройства выпускников. К данной проблеме нужно подойти с другой стороны, обращая внимание на образовательные проблемы, считает Саясат Нурбек.

Саясат Нурбек, директор Института общественной политики партии «Нұр Отан»:

 - Первое - это система профориентации. За 11 лет выпускник должен иметь представление о своей правильно выбранной специальности. Второй момент - система образования в университетах должна соответствовать стандартам рынка.

Помимо всего, эксперт уверен, что необходима объективная оценка подготовки молодых специалистов. Заниматься этим должна индустрия, а не образовательные учреждения, в которых студенты обучаются и там  же тестируются. В Великобритании и Америке есть специализированные институты, в которых выдаются сертификаты студентам, владеющим не только теоретическими знаниями, но и имеющим профессиональные навыки. Таким образом, возможно, разрыв между системой образования и рынком труда, будет сокращен.