Вы здесь

Оплата обучения в казахстанских вузах будет расти постепенно

Министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов  дал ответы на интересующие вопросы депутатов сената, обсуждая законопроект «Об образовании». Как говорит Tengrinews.kz, помимо всего там была затронута тема увеличения оплаты за обучения в казахстанских вузах.

Как говорит министр,  некоторые вузы получили поручение не поднимать стоимость обучение резко, а делать это постепенно, «для необходимых целей, для улучшения качества образования».  Плюсом ко всему, если совсем не повышать стоимость, необходимо будет закрыть частные вузы, ведь за прежнюю цену  качественное образование студенты получить не смогут.

Так же, Жумагулов подчеркнул, что цена  платного образования не должна быть выше  стоимости грантов. «В законе в начале пишется: платное обучение чтобы не превышало стоимость грантов. Если стоимость грантов – 500 тысяч тенге, то платное обучение – 200 или 250 тысяч тенге», - отметил министр.

А главой минобразования было заявлено, что начиная с 2008-2009 года, ни у одного из университетов  страны не была увеличена оплата за  обучение  из-за кризиса.