Вы здесь

Проект школьника из Казахстана привлек внимание экспертов Южной Кореи

В Южной Корее прошел международный конкурс CORE-2015.
Для участия в конкурсе студентам разных стран нужно было предложить свои проекты по возобновляемым источникам энергии. Всего было около сотни участников, но Казахстан представлял только один человек, который был еще и  единственным школьником  среди участников– житель Усть-Каменогорска Ильяс Беклаев. Его работой стал проект – применение списанных авиадвигателей в качестве источников энергии,– который заинтересовал  не только экспертов за рубежом. В Казахстане этот проект  готовятся к участию в - EXPO-2017.

Ильяс Беклаев учиться в интеллектуальной школе Назарбаева в городе Усть-Каменогорск. Второй год он занимается тем, что разрабатывает модель оригинального источника тепло и электроэнергии  на основе списанных авиадвигателей. Руководит проектом Дидар Токтасынов, который уж точно сталкивался с данной проблемой. Ведь в прошлом он был пилотом, преподавал в Академии гражданской авиации.

С помощью проекта Ильяса у списанных двигателей появится вторая жизнь. Организаторами конкурса в Южной Корее были оценены малый срок окупаемости и экономическая эффективность, и они решили пригласить Ильяса к себе. Но школьник набрался новых знаний и пока что делится своим опытом с друзьями. Скоро Аблайхан Татаев  будет участвовать в конкурсе в Москве с действующим образцом квадрокоптера. Квадрокоптер может быть применен  в сельском хозяйстве, облетая поля или же ища пропавших людей, обеспечивая воздушную поддержку в чрезвычайных ситуациях. Данный аппарат использовали на республиканских учениях «Жер-2014» и был награжден сертификатом МЧС.

Ильяс желает Аблайхану победы в конкурсе, а сам готовится к осенней поездке в Америку. После чего планирует участвовать в EXPO-2017.