Вы здесь

Сегодня стартовал V Республиканский Чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2019»

Сегодня первый день V Республиканского Чемпионата «WorldSkills Kazakhstan 2019». На Чемпионат прибыли более 400 специалистов в возрасте до 22 лет из 17 регионов страны.

V Республиканский Чемпионат профессионального мастерства – «WorldSkills Kazakhstan 2019» способствует привлечению молодых кадров в производственный сектор экономики и развитию технического и профессионального образования страны.

В ближайшие два дня участники чемпионата будут соревноваться по 38 компетенциям (специальностям) WorldSkills. Оценивать конкурсантов будут порядка 500 экспертов.

11 ноября министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов принял участие в торжественной церемонии открытия и пожелал участникам чемпионата успехов. Глава ведомства отметил, что данный чемпионат имеет большое значение для экономики страны.

«Это действительно важное мероприятие для нашей страны. Глава государства Токаев Касым-Жомарт Кемелевич уделяет большое внимание сфере образования. Сегодня был на приеме у Президента РК, в ходе которого были даны конкретные поручения по развитию сферы технического и профессионального образования. В том числе, по развитию движения «WorldSkills». Вопрос внедрения компетенций WorldSkills в образовательные программы – главная задача, которую мы ставим перед собой. Мы будем и дальше развивать данное движение», – отметил Асхат Канатович.

Конкурсная часть чемпионата пройдет с 12 по 14 ноября во Дворце Независимости в городе Нур-Султан.

В целях профессиональной ориентации молодежи Чемпионат посетят учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, представителей государственных органов, зарубежные и казахстанские партнеры, работники предприятий и педагоги организаций технического и профессионального образования со всех регионов страны, а также другие заинтересованы стороны.

Учитывая важность WorldSkills для нашей экономики, Премьер-Министр страны Аскар Узакпаевич Мамин принял решение о возглавлении движения «WorldSkills».

Асхат Аймагамбетов: «С этого года Аскар Узакпаевич стал руководителем движения, дал конкретные поручения, которые на сегодняшний день уже исполняются».

Подобные Чемпионаты создают новые идеи и тренды в подготовке квалифицированных кадров, возможность повысить качество профессионального образования и становится центром совершенствования навыков профессионального мастерства.

Компетенций Чемпионата: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление», «Электромонтажные работы», «Столярное дело», «Сварочные технологии», «Электроника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Визуальный мерчандайзинг и витринистика», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Прототипирование», «Кровельные работы», «Мехатроника», «Лабораторный и химический анализ», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерная графика CAD», «ІТ решения для бизнеса», Мобильная робототехника», Информационные- кабельные сети, Интернет вещей, «Промышленная автоматика», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Пекарское дело», «Администрирование отеля», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Флористика».