Вы здесь

Учителям в Казахстане повысят зарплату в 2015 году

Во время расширенной Коллегии в Министерстве образования и науки РК, незадолго до Дня Учителя, прошло обсуждение вопроса об оплате труда гражданских служащих.

Речь шла о прибавке 15-29 процентов к заработной плате. Например, сегодня оплата труда учителей высшей категории, работающих от 14 до 17 лет, если учесть доплаты квалификационной категории, доплату за классное руководство, проверку тетрадей  и надбавки за особые условия труда – 10 процентов от должностного оклада, которые ввели 1 апреля этого года, то она будет составлять 81 тысячу 548 тенге.  Учитывая эти  доплаты, зарплата такого учителя с 1 июля 2015 года  составит 109 тысяч 527 тенге.  Директор департамента внутреннего контроля Министерства здравоохранения и социального развития РК Гульнар Алимбекова, так же отметил, что учителям сельских школ станут начисляться еще более высокие проценты.

Как говорит чиновница, для внедрения новой модели системы оплаты труда гражданских служащих, с июля 2015 года будет выделено 139,5 миллиарда тенге из бюджета.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов пояснил, что такая система надбавок будет введена для  дополнительного стимулирования.

«Это достаточно серьезная сумма, ежегодно около 40 миллиардов тенге мы отправляем трансфертом. Общая политика в том, что мы не всем повышаем зарплату, поскольку это приведет к инфляции. ...Поэтому повышение зарплат привязано к повышению квалификации. ...По поручению Президента со следующего года будет повышение для всех учителей, и деньги на это заложены», — сказал Аслан Саринжипов.