Вы здесь

Вспомогательные школы ЗКО нуждаются в спецпедагогах

В Западно-Казахстанской области почти 6,5 тысяч детей с ограниченными возможностями.

Коррекционных педагогов в таких школах не хватает, а ведь более половины таких детей нуждаются в помощи специалистов. С каждым годом растет востребованность в логопедах, сурдопереводчиках, диектологах.  Но в местных вузах не обучают данным специальностям.

ОлигофренопедагогГалияБаймуханова всегда заходит в класс с улыбкой. Это является главным принципом в работе с такими детьми, ведь они особенные. Хоть они и очень отстают от своих сверстников в психическом развитии, у них большое и чуткое сердце. Чтобы наладить духовную связь с такими детьми, им нужно искренне улыбаться.

ГалияБаймуханова уже 11 лет работает в областной вспомогательной школе №15. В ней учатся почти 300 детей. У половины из них такие диагнозы, как ДЦП и аутизм. В работе с такими детьми будет мало одних книг. Педагог внедрила массу новых методик, в том числе сказкотерапию и терапиюпеском. Но в основе всего учебного процесса остается любовь.

В 155 школах области, в данный момент, внедрено инклюзивное образование, в них работают 85 коррекционно-развивающих классов.  Данное число превышает почти на 40% статистику прошлого года. Именно поэтому так возрос спрос на логопедов, сурдопереводчиков и дефектологов.

Сейчас в области лишь 18 дефектологов имеют специальное высшее образование. Так как в местных вузах нет такого факультета, пока спасают  курсы переподготовки педагогов. В этом году при госуниверситете набрали 6 групп. Еще 100 педагогов будут обучаться коррекционной педагогике в филиале национального центра повышения квалификации. На данный момент учреждения образования нуждаются в 4 таких специалистах.