Вы здесь

Несколько советов по выбору ноутбука для учебы

Ноутбук – это основной инструмент студента, помогающий ему вести конспекты, писать рефераты и выполнять дипломные работы. Как выбрать хорошую технику для учебы.

Возможности бюджетных ноутбуков для студентов и школьников

Каждый студент выбирает ноутбук с учетом собственных потребностей и возможностей. Но есть общие критерии техники, определяющие ее возможности и стоимость:

  • производитель (например, в доступном сегменте представлены модели Acer и Asus);
  • размер и другие параметры экрана (разрешение, четкость и пр.);
  • объем оперативной памяти, вид процессора, характеристики видеокарты;
  • возможность подключения дополнительных устройств (периферии) и пр.

Ключевые факторы – это назначение и стоимость ноутбука. Например, если студенту нужна хорошая «пишущая машинка», справляющаяся с основными офисными программами и позволяющая выходить в интернет, тогда можно купить одну из моделей Acer или Asus.

Производительность недорогих ноутбуков позволяет выполнять такие действия:

  • работать в интернете через браузер;
  • выполнять домашние и контрольные задания;
  • записывать лекции, использовать офисные приложения и др.

Ноутбуки

для учебы, представленные в невысоком ценовом сегменте, сочетают в себе оптимальную производительность для основных действий и практичность. Пусть они и не хватают звезд с неба, но позволяют работать с учебными материалами и стоят действительно недорого.

Ноутбуки средней ценовой категории и MacBook от Apple

По возможности выбирайте производительные ноутбуки. Речь не идет о мощных геймерских устройствах, но у студента может возникнуть необходимость в работе с графическими редакторами и другими «тяжелыми» программами, которые слишком «слабые» компьютеры не потянут. К тому же требования к технике со стороны разработчиков программных продуктов постоянно повышаются, это нужно учитывать.

В линейке любых брендов можно найти технику в среднем ценовом диапазоне, обладающую улучшенными характеристиками. Так, модель Lenovo IdeaPad 310 имеет 4Gb оперативной памяти, производительную видеокарту GeForce 920MX и процессор Intel i5. Корпус ноутбука выполнен из алюминия, что повышает надежность техники (снижает риски поломок при физических воздействиях).

Если позволяют возможности, можно купить MacBook от Apple. Это достаточно дорогие устройства по сравнению с моделями других брендов, зато «яблочная» техника ценится своей безотказностью, долгой автономной работой, высокой производительностью и удобной операционной системой.