Вы здесь

Прошла Акция «День IT-знаний» от Mail.Ru Group

Развитию IT-сферы было посвящено мероприятие, которое 13 октября прошло в городах и поселках страны. Особой атмосферой было наполнено событие, проводимое сельским Компетентностным центром IT-технологий КГУ на базе комплекса детсадовского и школьного развития в поселке Шашубай, что расположен в Актогайском районе Карагандинской области.

Ребята узнали интересную информацию о развитии современных технологических направлений, о перспективах развития цифровых проектов.

Школьникам предоставили возможность узнать о перспективных профессиях на рынке труда сегодняшнего дня и востребованных направлениях ближайшего будущего. Ребятам помогли заглянуть на несколько десятилетий вперед, рассказали о создании IT-бизнесовых проектах.

Ученики старшей школы стали полноправными участниками современной презентации, проводимой в режиме прямого времени. Подростки проявили повышенный интерес к современным цифровым технологиям. Для большинства участников мероприятие помогло определиться с выбором направления своей будущей деятельности. Ребята получили понимание значимости высокого качества образованности в информационно-технологической сфере.

Б.Добродеев (руководитель Mail.Ru Group) подчеркнул, что не всегда современные выпускники имеют возможность общаться с настоящими профессионалами. Общение с людьми, достигшими успеха в отрасли, которые являются выходцами из их региона, помогает школьникам поверить в свои силы. Ребята воочию убедились, что карьера в IT-сфере подвластна молодым, целеустремленным – для этого имеются все возможности. Такие мероприятия являются настоящим событием для ребят, проживающих в городах и поселках, удаленных от центра. Они помогают сделать свой обдуманный выбор своего профессионального будущего.

Данный проект поддержали ведущие ВУЗы России. В первую очередь такие, как Баумановское МГТУ, а также Институт открытого образования (Москва), Школа новых технологий (Москва). Учителя и ученики поселковых учебных заведений активно поддержали такую форму работы по профессиональной направленности юношей и девушек школьного возраста. Мероприятие позволяет развивать интерес ребят к познанию и глубокому изучению современных информационных технологий, а также более глубоко использовать их в обучающем процессе. Представленные материалы станут качественными методологическими рекомендациями при проведении занятий по профориентации.