Вы здесь

В Казахстане предложили отказаться от обязательного образования

Как сообщил Седьмой канал, многие казахстанские родители предпочли бы школам домашнее обучение. Их поддержали депутаты.

Депутат Азат Перуашев выступает за альтернативное обучение. Он считает, что такая практика сейчас очень развита, особенно в Соединенных Штатах. Но при этом, по словам парламентария, у родителей должны быть педагогические навыки.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК ДПК "Ак жол" высказал свое мнение так: «На начальном этапе элементарные вещи, элементарные математические исчисления, знания языка, знания природы, конечно, родители в состоянии преподавать, если у них есть для этого соответствующие условия. Я в целом поддерживаю возможность появления и развития альтернативных форм обучения. Другое дело, что государство обязано сохранять контроль за качеством такого обучения».

Есть категория родителей, которым не нравится  образовательная система в школах, такие родители  объединяются в группы. Они уверены, что для решения задач, освоения теорем, а так же изучения истории, совсем не обязательно  сидеть за школьными партами несколько часов в день и зарабатывать оценки.

Дочьодной из таких родителей  Айжан Куындык, Эрика в возрасте семи лет, уже освоила программу 3-го класса.  Она еще не посещает школу, но уже хорошо умеет читать, умножает двузначные числа и склоняет слова по падежам. Этому девочку научила мама.

Точно так же женщина обучает и своего старшего сына. Она всерьез думает отказаться от классической системы образования. И психолог  Мила Леванович в чем-то с ней согласна. Она говорит, что  для освоения всей учебной программы  достаточно будет пять лет, а в школе ребенку нужно  провести одиннадцать.

Вот так психолог Мила Леванович высказалась по этому поводу: "Школьное образование вредит по нескольким аспектам. Первое - это здоровье. То, что дети очень много проводят времени за партой, идет искривление позвоночника, идет болезнь желудка, портятся глаза, ну а дальше уже нервные заболевания. Сама вся атмосфера школы - она агрессивная, понимаете. Детей унижают, ругают, оскорбляют, это обычная практика в школе".

Закон гласит о том, что  от 6-ти летнего возраста дети должны учиться в общеобразовательных учреждениях. Домашнее (семейное) образование  могут получить только больные дети и дети-инвалиды. Некоторые педагоги тоже поддержали такую позицию, но если самостоятельное образование будет контролироваться.

Группа родителей, которым не нравится общеобразовательная система объединились пока лишь в социальных сетях. Но, они планируют  отстаивать право самостоятельного обучения детей на законодательном уровне.