Вы здесь

Денежно-кредитная политика государства

Общая характеристика кредитной системы страны

Кредитно-денежная политика - это регулирование предложения кредитно-денежных ресурсов (с учетом спроса на них) в целях обеспечения неинфляционного экономического роста.

Кредитно-денежная политика бывает стимулирующей и ограничительной.

Стимулирующая кредитно-денежная политика (кредитная экспансия) связана с увеличением денежного предложения (денежной массы) в целях активизации экономической активности в стране.

Ограничительная кредитно-денежная политика (кредитная рестрикция) предполагает сокращение объема денежной массы в целях сдерживания инфляционного роста ВНП.

Государство проводит кредитно-денежную политику через центральные (эмиссионные) банки. В нашей стране эта роль отводится Банку России, который является государственным, но обладает значительной степенью самостоятельности в регулировании денежного обращения.

В большинстве стран мира банковская система является двухуровневой: первый уровень банковской системы составляют центральные банки, второй уровень - коммерческие банки. Помимо банков кредитную систему государства формируют небанковские кредитно-финансовые организации, к которым относятся: страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, ломбарды и т. п.

Центральные банки выполняют следующие основные функции:

• осуществляют эмиссию (выпуск в обращение) национальной валюты (а также ее изъятие, замену и уничтожение денежных знаков и т. п.);

• хранят золотовалютные резервы страны и обязательные резервы коммерческих банков;

• организуют расчеты между коммерческими банками через корреспондентские счета, которые они открывают в центральном банке;

• выполняют роль финансового агента правительства (например, организуют выпуск и обслуживание государственных ценных бумаг);

• регулируют деятельность коммерческих банков посредством: установления нормативов деятельности коммерческих банков (нормативы достаточности капитала, ликвидности баланса, соотношения инвестируемых и собственных средств и т.п.); координации процедур, связанных с выдачей лицензий на осуществление банковской деятельности, регистрацией кредитных организаций, возбуждением дел об их банкротстве, назначением арбитражных управляющих и т. п.; определения норм отчислений в страховые и резервные фонды и т. п.

Основными функциями коммерческих банков считаются привлечение вкладов юридических и физических лиц и предоставление кредитов небанковскому сектору экономики (предприятиям и организациям всех отраслей производства и непроизводственной сферы, а также населению. За привлеченные средства (депозиты) банки выплачивают вкладчикам проценты. Аккумулируя средства вкладчиков, банки далее используют часть этих средств для предоставления кредитов небанковскому сектору, за что получают проценты. Естественно, что проценты по кредитам превышают проценты по депозитам. Разница составляет так называемую процентную маржу, которая и формирует общий доход коммерческого банка. Маржа используется на покрытие расходов, связанных с осуществлением банковской деятельности, а полученный остаток образует прибыль (убыток) банка.

Предоставление кредитов производится с учетом следующих основополагающих принципов кредитования: срочности, возвратности, платности, обеспеченности предоставляемых средств, их целевого назначения и дифференцированного подхода к заемщикам.

Принцип возвратности означает необходимость возмещения заемщиком полученных средств в полном объеме. Это, в свою очередь, предполагает, что, предоставляя кредит, банк должен быть уверен в платежеспособности заемщика на момент возвращения кредита, что, как правило, подтверждается соответствующими расчетами. Для выполнения этого принципа кредиты выдаются, как правило, под эффективные (прибыльные) проекты, или же заемщикам, платежеспособность которых не вызывает сомнения. Как известно, невозвращенные кредиты являются одной из основных причин, вызывающих банкротство банков.

Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен к строго заданному сроку. При несоблюдении этих сроков к нарушителям предъявляются специальные санкции (повышенные проценты, пени и т.п.).

Принцип платности означает, что за ссуженные денежные средства взимается процент. Уровень кредитного процента, зависит от степени риска невозврата выданных средств, их размера и срока кредита. На ставку процента влияние оказывает также общая ситуация на денежном рынке: средневзвешенные ставки по кредитам и депозитам, учетная ставка центрального банка, ставка процента на рынке меж­банковских кредитов. Ставка процента определяется также соотношением заемных и собственных средств коммерческого банка (при преобладании собственных средств ставка процента будет ниже в силу отсутствия необходимости платить за них банковский процент).

Принцип обеспеченности означает, что банк должен быть подстрахован от возможного невозврата кредита путем привлечения к выполнению обязательств по кредиту третьих лиц или залога имущества заемщика. В качестве обеспечения кредита выступают обычно: поручительство, гарантия, залог, страхование. Поручительство применяется при предоставлении кредита физическим лицам: в этом случае поручитель (юридическое или физическое лицо) обязуется взять на себя выполнение обязательств по возврату средств за заемщика в случае его неплатежеспособности. Гарантия используется при предоставлении кредита юридическим лицам, а в качестве гаранта в этом случае выступает другое юридическое лицо, платежеспособность которого не вызывает сомнения. Залог предусматривает предоставление банку заемщиком товарно-материальных ценностей или недвижимости (в случае твердого залога) или документов на них (в случае мягкого залога), собственность на которые будет передана банку в случае невозврата кредита. Наконец, договор страхования предусматривает ответственность страховой компании за невозвращение кредита или процентов по нему в означенный срок.

Принцип целевого назначения реализуется в предоставлении крупных кредитов на строго определенные цели, вероятность достижения которых может быть заранее просчитана банком. Это позволяет существенно снизить риск потери денег. В этой связи банк осуществляет строгий контроль за использованием средств и в случае нарушения их целевого использования может приостановить дальнейшее финансирование проекта.

Наконец, принцип дифференцированного подхода предполагает расчет определенных коэффициентов, в соответствии с которыми заемщик относится к той или иной группе «риска», на основании чего банк решает вопрос о предоставлении или непредоставлении кредита и условиях кредитования.

По форме собственности банки могут быть государственными (или с государственным участием) и частными.

Совокупность типичных процедур, работ, выполняемых коммерческими банками, называют их операциями. Операции коммерческих банков делятся на две большие группы: пассивные и активные.

Пассивные операции направлены на мобилизацию, привлечение банком денежных средств со стороны, от других организаций и населения. По этим операциям банк сам выплачивает проценты.

Активные операции заключаются в размещении имеющихся у банка денежных средств, вложении их в дело, предоставлении другим организациям или физическим лицам. По этим операциям банк получает процент. К основным пассивным операциям банка относятся: привлечение вкладов юридических и физических лиц, получение кредитов от других банков и эмиссия собственных ценных бумаг. Если собственный капитал коммерческого банка (уставный, акционерный) является лишь небольшой частью его действующего капитала, то заемные средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой деятельности банка. Доля заемных средств коммерческих банков в настоящее время составляет около 75% всего капитала для большинства банков. Результаты пассивных операций банков отражаются в их бухгалтерском балансе в разделе «ПАССИВ», который отражает средства уставного и резервного фонда, счета банков-корреспондентов, расчетные счета организаций и депозиты частных лиц, кредиты, полученные от других банков, прибыль банка, являющаяся источником выплат дивидендов акционерам и т.п. К основным видам активных операций относятся предоставление кредитов реальному сектору экономики, а также покупка ценных бумаг. Результаты этих операций отражаются в их балансе в разделе «АКТИВ»

Предмет: 

Тест тест