Вы здесь

Рыночная экономика

Рыночная экономика. В настоящее время рыночная экономика является одним из наиболее распространенных видов экономической системы. Рыночная экономика - это экономика, основанная на эквивалентных товарно-денежных отношениях, господстве частной формы собственности на экономические ресурсы, свободной конкуренции производителей и граждан.

Основные экономические решения принимаются самостоятельно производителями и потребителями. Первые на свой страх и риск принимают решения о том, какие продукты производить, в каком количестве, посредством какой техники и для кого. Вторые самостоятельно делают выбор, какую продукцию приобретать и у каких производителей.

Сбалансированность экономики достигается посредством рыночного механизма. Его основными элементами являются спрос и предложение. С учетом их соответствия формируются цены на продукты. Уровень цены является сигналом для увеличения или сокращения производства.

Рыночная экономика неразрывно связана с экономической самостоятельностью производителей, что заставляет их работать эффективно, с большей ответственностью. Это способствует внедрению достижений науки и техники в экономику, экономии ресурсов,

повышению квалификации работников и т. д. Производители товаров имеют прямую экономическую заинтересованность в конечных результатах труда.

Рыночная экономика как система имеет длительную историю. Она сформировалась в XVIII веке, однако за последующий период не могла не видоизмениться. В своем естественном историческом развитии рыночная экономика проходит следующие этапы: классический капитализм, смешанная экономика, социальная рыночная экономика.

Предмет: 

Тест тест