Вы здесь

Модели экономического роста

Современные модели экономического роста, как и любые модели представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений или графиков.

Большинство моделей роста исходят из того, что увеличение реального объема выпуска происходит, прежде всего, под влиянием роста основных факторов производства - труда ( L ) и капитала (К). Фактор "труд" обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована определенной инвестиционной политикой. Как известно, запас капитала в экономике со временем сокращается на величину выбытия (амортизации) и увеличивается за счет роста чистых инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, поэтому качественная оценка роста часто дается через оценку динамики потребления.

Модель экономического роста Харрода-Домара. Основана на двух предпосылках. Первая предпосылка - рост национального дохода определяется только одним фактором - нормой накопления капитала. Все остальные факторы - увеличение занятости, степень использования оборудования, улучшения в организации производства, которые отражаются на росте капиталоотдачи, - исключаются. Поэтому спрос на капитал при данной капиталоемкости определяется только темпом роста национального дохода. Вторая предпосылка - капиталоемкость не зависит от прибыли и заработной платы, а определяется техническими условиями производства, имеющими тенденцию сохранять ее неизменной.

Связь между долей инвестиций в национальном доходе и капиталоемкостью строится на основе равенства сбережений и инвестиций. Причем сбережения характеризуют предложение фондов для инвестирования. А величина инвестиций определяется спросом на эти фонды. Полагая, что предложение сбережений является устойчивой функцией потребления, а спрос на инвестиции зависит от темпов роста национального дохода и величины капиталоемкости, Харрод, в частности, предложил следующую формулу, характеризующую равенство сбережений и инвестиций:

S = CG ,

где S - доля сбережений в национальном доходе;

С - капиталоемкость;

G - темп роста национального дохода.

Из этой формулы выводится условие динамического равновесия:

G = S / C ,

где G - темп роста национального дохода;

S - сбережения, которые в долгосрочном периоде постоянны вследствие устойчивости функции потребления; C - требуемая капиталоемкость.

И Домар, и Харрод пришли к выводу, что условием динамического равновесия при постояной норме накопления и постоянной капиталоемкости является устойчивый темп рост национального дохода. Этот темп роста Харрод назвал «гарантированным». Отклонение от гарантированного темпа роста порождает, по мнению Харрода, кумулятивные причины, побуждающие фактический темп роста отклоняться от линии равновесия. О трудностях поддержания условий динамического равновесия писал и Домар.

Модель экономического роста Солоу. Это неоклассическая модель экономического роста, которая показывает влияние сбережений, роста трудовых ресурсов и научно-технического прогресса на уровень жизни населения и его динамику.

Предмет: 

Тест тест