Вы здесь

Отношения собственности Субъекты и объекты собственности

Отношения собственности. Собственность занимает господствующее положение в системе общественных отношений. Отношения собственности определяют характер производства, распределения, обмена и потребления благ. Собственность во многом определяет социальную структуру общества, положение отдельных слоев населения, характер стимулов трудовой деятельности. Именно поэтому эволюционное или революционное преобразование экономических систем всегда начинается с отношений собственности.

В экономической мысли существуют различные подходы к пониманию собственности. Длительное время преобладала концепция, определяющая собственность как отношение к вещи. В настоящее время в экономической литературе утвердилось следующее определение собственности. Собственность — это система отношений между людьми, характеризующая форму присвоения благ: в первую очередь - форму присвоения факторов производства.

Следует различать собственность как экономическую категорию и юридическое право собственности. Первое выражает отношения собственности, возникающие между людьми в процессе общественного производства. Собственность как юридическая категория лишь констатирует эти отношения с помощью особых юридических норм, правил и процедур.

Субъекты и объекты собственности. Субъекты собственности представляют лица, которые вступают в отношения собственности (физические и юридические лица, государство). Объекты собственности объединяют ТО, no поводу чего возникают отношения собственности (природные ресурсы, здания, сооружения, оборудование, ценные бумаги, деньги, результаты интеллектуального труда и т. д.).

В условиях рыночной экономики в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость этого имущества не ограничиваются.

Предмет: 

Тест тест