Инфинитив (неопределенная форма глагола) на -у: тұйық етістік
Тұйық етістік (неопределенная форма) с суффиксом -у: совмещение свойств глагола и существительного, склонение по всем 7 падежам, принятие притяжательных окончаний.
Тұйық етістік (Инфинитив / Неопределенная форма глагола) — особая форма глагола с суффиксом «-У», которая называет действие как предметный процесс безотносительно ко времени и лицу.
Примеры:
- Оқу (учеба / читать), жазу (письмо / писать), келу (приезд / приезжать), сөйлеу (речь / говорить), жүгіру (бег / бегать).
Тұйық етістік уникален тем, что подобно обычному существительному он:
1. Отвечает на вопросы Не? Не істеу?;
2. Склоняется по всем 7 падежам;
3. Принимает притяжательные окончания (менің оқу-ым — моя учеба);
4. Принимает окончания множественного числа (оқу-лар).
- Атау (Не?): Оқу (Чтение);
- Ілік (Ненің?): Оқу-дың (Чтения);
- Барыс (Неге?): Оқу-ға (К чтению / Читать);
- Табыс (Нені?): Оқу-ды (Чтение);
- Жатыс (Неде?): Оқу-да (В учебе);
- Шығыс (Неден?): Оқу-дан (Из учебы / От чтения);
- Көмектес (Немен?): Оқу-мен (Чтением).
Инфинитив на -у
Фонетическое выпадение гласных
Если корень оканчивается на узкие гласные «ы» или «і», при добавлении «-у» они выпадают: оқы + у -> оқу; тоқы + у -> тоқу; есті + у -> есту!
