Казахский язык · 7 класс3 четвертьТема 5ГОСО РК 2026Средний

Инфинитив (неопределенная форма глагола) на -у: тұйық етістік

Тұйық етістік (неопределенная форма) с суффиксом -у: совмещение свойств глагола и существительного, склонение по всем 7 падежам, принятие притяжательных окончаний.

Время изучения~30 минтеория + практика
Разделы темы2 разд.пошаговый разбор
Тест темы4 вопр.с мгновенным ответом
СОР / СОЧ3 четвертьдескрипторы ГОСО
Раздел 1 из 2

Тұйық етістік (Инфинитив / Неопределенная форма глагола) — особая форма глагола с суффиксом «-У», которая называет действие как предметный процесс безотносительно ко времени и лицу.

Примеры:

- Оқу (учеба / читать), жазу (письмо / писать), келу (приезд / приезжать), сөйлеу (речь / говорить), жүгіру (бег / бегать).

Тұйық етістік уникален тем, что подобно обычному существительному он:

1. Отвечает на вопросы Не? Не істеу?;

2. Склоняется по всем 7 падежам;

3. Принимает притяжательные окончания (менің оқу-ым — моя учеба);

4. Принимает окончания множественного числа (оқу-лар).

- Атау (Не?): Оқу (Чтение);

- Ілік (Ненің?): Оқу-дың (Чтения);

- Барыс (Неге?): Оқу-ға (К чтению / Читать);

- Табыс (Нені?): Оқу-ды (Чтение);

- Жатыс (Неде?): Оқу-да (В учебе);

- Шығыс (Неден?): Оқу-дан (Из учебы / От чтения);

- Көмектес (Немен?): Оқу-мен (Чтением).

Тұйық етістік

Инфинитив на -у

Называет действие как процесс и свободно склоняется по падежам.

Фонетическое выпадение гласных

Если корень оканчивается на узкие гласные «ы» или «і», при добавлении «-у» они выпадают: оқы + у -> оқу; тоқы + у -> тоқу; есті + у -> есту!

Ваш прогресс по теме25%
Следующая тема

Четыре наклонения глагола казахского языка (Етістіктің райлары)

Перейти к теме →